Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo104.3100.8%4.6
Raditon8081.2%2.9
Del Litoral169.2162.5%5.7
P. E. Villa Rodríguez101.7102.7%4.1
LIBERTAD7.73.77.73.6%4.3
DICANO11.251011.33.8%4.1
P. E. 18 de Julio104.3103.9%7.1
P.F. Fenima9.58.29.54.2%3.5
MARÍA LUZ9.752.79.84.2%4.1
P.F. Natelu9.57.89.54.2%3.4
ARAPEY SOLAR107.2104.3%2.6
Alto Cielo207.7204.5%4.9
La Jacinta Solar5047.1504.6%18
Menafra Solar2019.1204.6%7.3
El Naranjal5027.9504.7%17.4
PETILCORAN9.58.89.54.7%3.5
P.F. Yarnel9.57.19.54.7%3.4
Ventus I9295.8%4.4
CERRO GRANDE5020.3507%30.1
ROSARIO92.997.4%4.6
ARIAS7033.6707.6%36.3
Artilleros65.16.965.17.9%20.2
P. E. Nuevo Pastorale I49.222.149.28%22.2
EÓLICO KIYÚ48.610.548.68.1%23.2
MINAS I4213.7428.2%22.6
JUAN PABLO TERRA67.218.467.28.3%44.5
VALENTINES7021.7708.3%36.6
LUZ DE MAR186188.5%7.7
TALAS DEL MACIEL I5015.6508.5%20.3
MELOWIND5035.9508.5%33.2
TALAS DEL MACIEL II5012.8508.5%19.8
FLORIDA I5010.1508.6%21.8
LUZ DE LOMA18.6064.7208.7%9
PAMPA141.667.2141.68.7%74.7
LUZ DE RÍO5015.6508.7%21.1
MALDONADO5024.6508.7%23.2
CARAPÉ II4014.2408.8%22
MALDONADO II5022.5508.8%30.4
CARAPÉ I5016.7508.9%26
FLORIDA II49.54.649.59.1%19.2
Cuchilla de Peralta5016.7509.1%22.7
PERALTA 1 GCEE500509.2%18.9
PERALTA 2 GCEE5016.2509.7%24.9
PALOMAS7058.77010.4%50
P.F. Casalko1.750NCNC0.6
CARACOLES 1 y 2205.8NCNC3.6
ENGRAW3.60.3NCNC0.8
Julieta3.61.6NCNC0.7
MAGDALENA17.24.8NCNC5.4
SANTA FE0.90NCNC0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW