Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
Raditon82.682.1%0
Del Litoral160164.4%0
P. E. Solís de Mataojo106.1105.6%2.6
La Jacinta Solar500507.5%0
DICANO11.25011.38%0
El Naranjal500508.3%0
P.F. Yarnel9.509.58.3%0
Menafra Solar200208.5%0
ARAPEY SOLAR100108.6%0
P.F. Fenima9.509.58.7%0
P.F. Natelu9.509.58.8%0
Alto Cielo200.1209.6%0
PETILCORAN9.509.511.1%0
CARACOLES 1 y 22010.9NCNC3.3
P.F. Casalko1.750NCNC0
ENGRAW3.61.3NC0%0.4
Julieta3.60NC0%0.1
MAGDALENA17.214.6NC0%2.9
SANTA FE0.90NC0%0.2
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
LIBERTAD7.71114.4%0.6
MALDONADO50101012.5%13.2
Artilleros65.14.2712%5.4
MINAS I425511.8%6.5
TALAS DEL MACIEL I502.11011.8%2.1
CARAPÉ I505511.5%17.5
ARIAS707711.4%3
Cuchilla de Peralta500.5511.4%0.7
CARAPÉ II404411.2%13.5
TALAS DEL MACIEL II502.7511.2%2.3
LUZ DE MAR181.6211.2%7
FLORIDA I505.1511.1%3.3
LUZ DE RÍO509.61011.1%2.9
PERALTA 1 GCEE5001011.1%1.1
MALDONADO II504.8511%17
LUZ DE LOMA18.6061.7210.7%4.9
PERALTA 2 GCEE500510.6%0.8
JUAN PABLO TERRA67.213.61410.6%29.6
MELOWIND509.91010.4%6.7
P. E. Nuevo Pastorale I49.25.2510.3%14.1
FLORIDA II49.55510.1%2.5
EÓLICO KIYÚ48.65.9510%8.2
VALENTINES700.578.9%8.4
PAMPA141.62.2158.6%19.8
CERRO GRANDE504.856.2%3.3
ROSARIO9111.9%0.6
P. E. 18 de Julio10011.6%4.2
MARÍA LUZ9.75110.9%1.2
Ventus I9110.7%1.7
P. E. Villa Rodríguez1011NC0.6