Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon85.7881.4%1.4
Del Litoral1613.616162.2%0.2
DICANO11.257.611.311.33%1.9
P. E. Solís de Mataojo101.110103%2.4
PETILCORAN9.56.49.59.53.2%1.6
P.F. Fenima9.56.49.59.53.2%1.6
ARAPEY SOLAR107.810103.3%0.1
LIBERTAD7.707.77.73.4%3.5
P.F. Natelu9.56.49.59.53.4%1.7
P.F. Yarnel9.56.89.59.53.4%0.1
Alto Cielo2016.120203.4%0.3
Menafra Solar2014.520203.5%3.6
P. E. Villa Rodríguez10010103.6%1.3
El Naranjal5047.450503.6%0.6
La Jacinta Solar503750503.7%8.5
MARÍA LUZ9.750.39.8103.9%1.3
P. E. 18 de Julio105.210103.9%5.8
Ventus I90994.9%0.9
ROSARIO90995.6%2.7
CERRO GRANDE5013.350505.7%28.4
EÓLICO KIYÚ48.61.348.648.66.2%16.2
PAMPA141.66.7141.6141.66.3%28.5
ARIAS70070706.3%29.5
MALDONADO II503.650506.3%24.9
P. E. Nuevo Pastorale I49.2049.249.26.3%8
FLORIDA II49.50.749.549.56.3%6.8
CARAPÉ I505.850506.3%21
LUZ DE LOMA18.606020206.3%7.9
MELOWIND502850506.3%32.8
TALAS DEL MACIEL I50050506.3%18.4
VALENTINES7014.270706.4%42.7
MALDONADO502.550506.4%17
LUZ DE RÍO500.450506.4%18.8
CARAPÉ II403.540406.4%16.4
MINAS I420.442426.4%15.1
TALAS DEL MACIEL II50050506.4%17.9
FLORIDA I501.25049.86.4%15
JUAN PABLO TERRA67.21.367.267.76.4%20.6
Cuchilla de Peralta502.250506.4%11.5
Artilleros65.1065.165.16.6%5.9
LUZ DE MAR180.318186.6%6.7
PERALTA 1 GCEE50350506.6%9.8
PALOMAS700.670706.7%15.2
PERALTA 2 GCEE502.350507%13.4
CARACOLES 1 y 2200.4NCNCNC2.3
ENGRAW3.60NCNCNC0.6
Julieta3.60.2NCNCNC0.8
MAGDALENA17.20NCNCNC3.5
P.F. Casalko1.750NCNCNC0.3
SANTA FE0.90NCNCNC0.2
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW