Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Villa Rodríguez109.610NC7.1
PALOMAS7062.270NC61.2
Ventus I98.791.3%6
MARÍA LUZ9.759.39.81.3%6.8
Raditon8082%0
ROSARIO98.592.2%7
P. E. 18 de Julio109.6102.4%6.7
DICANO11.25011.32.9%0
P. E. Solís de Mataojo109.8103.9%6.1
CERRO GRANDE5050.2504.8%35.3
Del Litoral160164.8%0
La Jacinta Solar500506.7%0
El Naranjal500506.9%0
P.F. Natelu9.509.57.1%0
PAMPA141.6140.6141.67.3%119
VALENTINES7068.9707.4%66.1
P.F. Fenima9.509.57.5%0
Alto Cielo200207.6%0
ARAPEY SOLAR100107.6%0
Menafra Solar200207.7%0
P.F. Yarnel9.509.57.8%0
EÓLICO KIYÚ48.640.748.68%40.9
P. E. Nuevo Pastorale I49.249.949.28.5%48.8
ARIAS7069.3708.5%53.4
FLORIDA II49.548.949.58.6%47.3
JUAN PABLO TERRA67.266.467.28.6%61.9
MELOWIND5049.4508.7%45.1
PERALTA 2 GCEE5050.2509%49.2
LUZ DE LOMA18.60620209.1%16.2
LUZ DE RÍO5049.5509.3%46.9
LUZ DE MAR1817.4189.3%12.4
FLORIDA I5047.4509.3%46.1
TALAS DEL MACIEL II5047509.4%45.6
PETILCORAN9.50.19.59.4%0
PERALTA 1 GCEE5050.1509.4%44.8
Cuchilla de Peralta5049.2509.5%45.4
MINAS I4241.1429.6%38.6
Artilleros65.13565.19.6%43.7
TALAS DEL MACIEL I5047.7509.6%45.4
LIBERTAD7.77.77.711.1%5.2
P.F. Casalko1.750NCNC0
CARACOLES 1 y 22017.1NCNC7.6
ENGRAW3.61.2NC0%2.4
Julieta3.60NC0%3.3
MAGDALENA17.213.9NC0%11.3
SANTA FE0.90.3NC0%0.6
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
MALDONADO5019.92010%38.2
CARAPÉ I5020209.5%44.5
CARAPÉ II4020209.3%35.3
MALDONADO II5019.9209%46.1