Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo10110101.8%1.7
Raditon80.2882.1%0
Del Litoral160.3NC162.6%0
P. E. Villa Rodríguez100.910102.8%1.5
DICANO11.250.111.311.23.3%0
MARÍA LUZ9.751.19.89.83.5%1.8
P.F. Fenima9.509.59.53.5%0
P. E. 18 de Julio101.910103.6%3.4
Alto Cielo200.320203.8%0
Menafra Solar200.120203.8%0
ARAPEY SOLAR100.110103.8%0
P.F. Natelu9.509.59.53.9%0
El Naranjal500.450503.9%0
La Jacinta Solar500.150503.9%0
P.F. Yarnel9.509.59.54%0
PETILCORAN9.509.59.54.2%0
LIBERTAD7.70.17.77.74.4%2
Ventus I91.8994.8%1.5
CERRO GRANDE501050505.9%15.1
ROSARIO92.1996%2.7
ARIAS7024.270706.9%19.2
P. E. Nuevo Pastorale I49.216.449.249.26.9%14.5
Artilleros65.1465.165.16.9%6.2
PAMPA141.615.1141.6141.67%24.1
VALENTINES7010.370707%17.1
MINAS I4215.942427.1%9.6
JUAN PABLO TERRA67.218.567.267.77.1%23.7
MELOWIND5025.850507.2%14.6
EÓLICO KIYÚ48.61.748.607.2%5.1
FLORIDA I503.95049.87.2%8
TALAS DEL MACIEL II5015.550507.3%13.9
LUZ DE RÍO5010.850507.3%11.3
LUZ DE LOMA18.6065.120207.3%5
MALDONADO II5020.150507.3%15.9
LUZ DE MAR184.518187.4%4.3
TALAS DEL MACIEL I5010.150507.4%14.6
CARAPÉ I5018.650507.4%11.8
FLORIDA II49.54.149.549.57.4%6.8
Cuchilla de Peralta504.250507.6%12.6
CARAPÉ II4011.640407.6%9.5
PERALTA 1 GCEE504.350507.6%9.8
PALOMAS706.670708.1%27.6
PERALTA 2 GCEE505.650508.1%13.7
CARACOLES 1 y 2202.5NCNCNC1.2
ENGRAW3.60.1NCNCNC0.2
Julieta3.61.7NCNCNC0.2
MAGDALENA17.20.5NCNCNC1.3
P.F. Casalko1.750NCNCNC0
SANTA FE0.90NCNCNC0.1
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
MALDONADO509.328287.5%6.8