Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo100.5100.8%2.2
Raditon8081.2%7
Del Litoral167.8162.7%14.4
P. E. Villa Rodríguez101.6102.9%2.8
MARÍA LUZ9.751.59.83.7%2.5
DICANO11.252.811.33.7%9.9
P.F. Natelu9.519.53.9%8.2
P.F. Fenima9.53.19.54.1%8.4
ARAPEY SOLAR104104.2%9.1
P.F. Yarnel9.53.69.54.3%8.3
Menafra Solar208.4204.4%17.5
P. E. 18 de Julio102.7104.5%4.5
La Jacinta Solar5022.9504.5%45
El Naranjal5031.2504.5%45.2
Alto Cielo204.3204.9%18.5
PETILCORAN9.53105.3%8.4
Ventus I90.996.3%2.7
CERRO GRANDE5026.8506.6%26.1
ROSARIO91.297.1%3.4
ARIAS7010707.6%19.6
Artilleros65.1065.17.9%11.4
EÓLICO KIYÚ48.64.648.68%13.2
PAMPA141.646141.68.2%48.3
MINAS I422.9428.3%11.3
JUAN PABLO TERRA67.228.267.28.3%35.7
P. E. Nuevo Pastorale I49.211.249.28.3%14
VALENTINES7015.9708.3%25.5
MALDONADO II5012.1508.4%19.4
TALAS DEL MACIEL II502.8508.5%11.4
TALAS DEL MACIEL I503.1508.5%12
LUZ DE MAR181.6188.6%4.1
MELOWIND5019508.6%23.9
LUZ DE LOMA18.6062.2208.7%4.8
FLORIDA I504.2508.7%12.9
CARAPÉ II407.4408.7%12
LUZ DE RÍO503.7508.7%11.3
MALDONADO507.3508.8%11.7
CARAPÉ I5011.8508.8%14.5
PERALTA 1 GCEE505.9508.9%10.3
Cuchilla de Peralta502.8509%12.6
FLORIDA II49.5349.59.1%11
PERALTA 2 GCEE505.8509.4%13.8
PALOMAS7022.37010.9%21.9
LIBERTAD7.707.711.1%3.1
P.F. Casalko1.750NCNC1.5
CARACOLES 1 y 2201.5NCNC1.8
ENGRAW3.60.7NCNC0.5
Julieta3.61.2NCNC0.4
MAGDALENA17.21.4NCNC2.7
SANTA FE0.90NCNC0.2
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW