Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon80881.7%0
Del Litoral16016162.2%0
DICANO11.25011.311.32.9%0
P.F. Natelu9.509.59.53%0
PETILCORAN9.509.59.53.2%0
Alto Cielo200.120203.3%0
P.F. Fenima9.509.59.53.3%0
ARAPEY SOLAR10010103.3%0
El Naranjal50050503.5%0
P.F. Yarnel9.509.59.53.5%0
Menafra Solar20020203.6%0
La Jacinta Solar500.150503.7%0
MALDONADO II5046.150506.2%34.1
P. E. Nuevo Pastorale I49.244.149.249.26.2%39.1
JUAN PABLO TERRA67.264.467.267.76.2%47.2
MINAS I4235.442426.2%31.3
MALDONADO5029.350506.3%29.4
LUZ DE MAR1812.618186.3%15
CARAPÉ I5034.250506.4%28.9
FLORIDA I5025.75049.86.4%40.3
MARÍA LUZ9.756.59.89.86.4%7.4
PAMPA141.6134.6141.6141.66.5%112.2
MELOWIND5046.550506.5%38.8
LUZ DE LOMA18.60618.820206.5%17
TALAS DEL MACIEL I5027.750506.6%39.9
LUZ DE RÍO5048.450506.6%43.1
TALAS DEL MACIEL II5029.750506.6%40.1
ARIAS7068.470706.9%63.3
CERRO GRANDE5050.650507.1%37.4
ROSARIO93.3997.7%6.6
Ventus I97997.7%6.8
Albisu10010100%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC0
CARACOLES 1 y 22015.2NCNCNC4.1
ENGRAW3.62.9NCNCNC1.7
Julieta3.63.6NCNCNC2.8
MAGDALENA17.29NCNCNC8.2
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
FLORIDA II49.529.930306.6%38.6
Artilleros65.117.430306.4%33.8
VALENTINES7050.350506.4%60.8
PERALTA 2 GCEE509.910106.4%42.2
CARAPÉ II408886.1%24.1
PALOMAS7015.215156.1%46.6
Cuchilla de Peralta501010106.1%38.3
PERALTA 1 GCEE5010.110106%33.7
P. E. Villa Rodríguez102225.8%7.6
P. E. Solís de Mataojo102225.8%4.5
P. E. 18 de Julio102225.6%5.6
LIBERTAD7.72225.4%5.5
EÓLICO KIYÚ48.69.210105.1%39.2