Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW
P. E. Solís de Mataojo107.2100.7%4.3
Raditon8082.1%0
P. E. Villa Rodríguez105.4102.4%4.7
Del Litoral160162.6%0
LIBERTAD7.71.37.73.1%4.2
P. E. 18 de Julio104.3103.4%6.4
MARÍA LUZ9.754.79.83.5%5.2
DICANO11.25011.33.6%0
P.F. Fenima9.509.53.9%0
P.F. Natelu9.50.19.54.2%0
Alto Cielo200204.2%0
ARAPEY SOLAR100104.3%0
Menafra Solar200204.3%0
La Jacinta Solar500504.4%0
El Naranjal500504.4%0
PETILCORAN9.509.54.5%0
Ventus I96.594.9%3.8
ROSARIO95.496.1%4.3
CERRO GRANDE5044.4506.4%35
ARIAS7065.9707%50.2
P. E. Nuevo Pastorale I49.243.249.27.4%26.6
Artilleros65.125.665.17.4%22.1
EÓLICO KIYÚ48.619.548.67.5%22.1
MINAS I4234.9427.7%26.9
JUAN PABLO TERRA67.246.467.27.7%46.6
VALENTINES7065.9707.7%52
LUZ DE MAR1812.3188%10
PAMPA141.6133.6141.68%97.5
TALAS DEL MACIEL I5041.3508%27.9
MELOWIND5048.2508%34.4
TALAS DEL MACIEL II5037.5508%27.8
FLORIDA I5037.6508.1%31.5
LUZ DE RÍO5034.6508.2%29.6
LUZ DE LOMA18.60611.5208.2%11.7
MALDONADO5020.8508.2%21.1
MALDONADO II5042.3508.2%32.5
CARAPÉ II4030.1408.3%21.4
CARAPÉ I5030.7508.3%26.4
FLORIDA II49.528.549.58.5%30.6
Cuchilla de Peralta5045.4508.5%33
PERALTA 2 GCEE5046.3509.1%37.3
PALOMAS7066.8709.5%44.8
CARACOLES 1 y 2209.5NCNC3.4
ENGRAW3.61.7NCNC1.4
Julieta3.63.6NCNC1.9
MAGDALENA17.25.5NCNC5.4
P.F. Casalko1.750NCNC0
SANTA FE0.90NCNC0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsignaFER estimadoP_Pronos
MWMWMW-MW