Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon80881%0
Del Litoral16016161.9%0
LIBERTAD7.73.97.77.72.5%4
DICANO11.25011.311.32.8%0
P.F. Fenima9.509.59.53%0
P.F. Natelu9.509.59.53.1%0
ARAPEY SOLAR10010103.1%0
MARÍA LUZ9.752.29.89.83.2%4.6
PETILCORAN9.509.59.53.2%0
Alto Cielo2011.820203.3%0
P.F. Yarnel9.509.59.53.3%0
Menafra Solar20020203.4%0
El Naranjal50050503.6%0
La Jacinta Solar500.150503.7%0
CERRO GRANDE509.750105.6%32.4
PAMPA141.677.3141.6141.66.4%73
EÓLICO KIYÚ48.647.948.606.5%20.9
VALENTINES7051.770706.6%53
LUZ DE LOMA18.60611.320206.6%8.7
LUZ DE RÍO5031.850506.6%21.6
MELOWIND503850506.7%32
CARAPÉ II4039.940406.7%26.6
TALAS DEL MACIEL I5019.550506.7%21.8
MALDONADO II5037.750506.7%38.3
CARAPÉ I5050.250506.7%33.1
FLORIDA II49.520.949.549.56.8%20.4
MALDONADO5036.850506.8%28.7
FLORIDA I5022.55049.86.8%24.4
TALAS DEL MACIEL II5018.350506.8%21.5
Cuchilla de Peralta502150506.9%25.6
LUZ DE MAR1810.818186.9%7.4
PALOMAS7030.670707.2%16.7
PERALTA 1 GCEE5015.850507.2%21.8
PERALTA 2 GCEE5013.650507.5%28.2
CARACOLES 1 y 22011.6NCNCNC3.4
ENGRAW3.61.4NCNCNC0.9
Julieta3.63.1NCNCNC1.7
MAGDALENA17.28.3NCNCNC4.9
P.F. Casalko1.750NCNCNC0
SANTA FE0.90NCNCNC0.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Artilleros65.19.620206.7%16.9
ARIAS702020206.6%35.6
MINAS I4220.120206.6%29.4
P. E. Nuevo Pastorale I49.210.310106.5%19.6
JUAN PABLO TERRA67.229.42039.86.5%32.2
ROSARIO91.8224.9%3.7
Ventus I92224.3%3
P. E. 18 de Julio102223.2%6.8
P. E. Villa Rodríguez102222.8%4.4
P. E. Solís de Mataojo102222.3%3.5