Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon81.6881.7%0
Del Litoral163.516162.2%0
DICANO11.252.311.311.32.9%0.6
P.F. Natelu9.52.19.59.53%0.5
PETILCORAN9.52.29.59.53.2%0
Alto Cielo205.620203.3%0
P.F. Fenima9.51.79.59.53.3%0
ARAPEY SOLAR101.510103.3%0.5
El Naranjal5014.950503.5%0
P.F. Yarnel9.52.89.59.53.5%0
Menafra Solar202.320203.6%0
La Jacinta Solar5012.650503.7%2.2
EÓLICO KIYÚ48.62.148.648.65.1%6
LIBERTAD7.70.47.77.75.4%2.1
P. E. 18 de Julio101.910105.6%5.8
P. E. Solís de Mataojo10010105.8%1.6
P. E. Villa Rodríguez100.110105.8%1.1
PERALTA 1 GCEE50050506%2.5
PALOMAS70070706.1%8.8
CARAPÉ II407.340406.1%11.9
MALDONADO II500.750506.2%18.9
P. E. Nuevo Pastorale I49.22.849.249.26.2%5.5
JUAN PABLO TERRA67.2067.267.76.2%13.9
MINAS I42042426.2%6.2
MALDONADO50050506.3%10.6
LUZ DE MAR180.818186.3%2.2
PERALTA 2 GCEE50050506.4%2.9
CARAPÉ I505.550506.4%13.3
VALENTINES7014.970706.4%22.3
FLORIDA I503.65049.86.4%5.1
MARÍA LUZ9.750.19.89.86.4%1.6
Artilleros65.1065.165.16.4%3.9
PAMPA141.60141.6141.66.5%6.8
MELOWIND50550506.5%14.9
LUZ DE LOMA18.6061.520206.5%2.5
TALAS DEL MACIEL I50750506.6%5.4
LUZ DE RÍO503.250506.6%4.5
FLORIDA II49.52.149.549.56.6%5.8
TALAS DEL MACIEL II506.550506.6%4.6
ARIAS706.270706.9%6.2
CERRO GRANDE50150507.1%11.4
ROSARIO90.110107.7%2.1
Ventus I90.4997.7%1
Albisu101.710100%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC0.1
CARACOLES 1 y 2200.1NCNCNC1.1
ENGRAW3.60NCNCNC0.3
Julieta3.60.9NCNCNC0.3
MAGDALENA17.20.7NCNCNC1.3
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Cuchilla de Peralta50010506.1%2.4